Subasta 904, Lote # 96
EDUARDO POLA (Ciudad de México, 1973 - ) Exilio, homenaje a Leonid I. Kubbel Firmado y fechado 02 al frente y al reverso Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. En esta obra, Eduardo Pola hace una referencia a Leonid Ivanovich Kubbel (San Petersburgo, 1891 - 1942), compositor ruso, famoso por dedicarse a estudiar cómo resolver problemas de ajedrez. 50 x 80 cm Estimado $12,000-20,000